четверг, 28 июля 2011 г.

Видео с регистратора в качестве доказательств

Видеорегистраторы. Многие автолюбители уже оценили достоинства этих устройств и установили на свои машины. Их наличие зачастую помогает водителям избавиться от нечистых на руку инспекторов ГИБДД. Так же видео с них, при должном документальном оформлении, является весомым доказательством в суде при определении виновников ДТП.

Но почему бы не пойти дальше? Почему бы не использовать видео с таких регистраторов для наказания нарушителей? Вот представьте себе ситуацию: вы едете за автомобилем, который то тут то там создаёт аварийные ситуации пересекаю сплошную, двигаясь по встречке, непропуская пешеходов. И все его действия фиксирует ваш видеорегистратор. Вы посылаете это видео в ГИБДД и нарушителя штрафуют. Точно также, как его бы оштрафовали, если бы его нарушения зафиксировали специальные камеры, установленные вдоль дорог.

Вам не кажется, что в таком случае нарушителей стало бы меньше, да и инспекторов-взяточников тоже? В чём может быть опасность подобного подхода?

2 комментария:

  1. Дело в том, что бы наказать кого то, нужно собрать доказательства его вины... но не все доказательства являются таковыми, их нужно добыть "законным путем". Другими словами, если вас остановил инспектор за превышение скорости, но радар его не сертифицирован, то это доказательство является незаконным.
    Хотя идея у вас очень хорошая! )

    ОтветитьУдалить
  2. Значит нужно сертифицировать видеорегистраторы, только и всего. Когда же придём к этому?

    ОтветитьУдалить